Без рубрики

Эмоциональная гимнастика

Эмоциональная гимнастикаЭмоциональная гимнастика (эмоциональная зарядка) — смена эмоциональных состояний и эмоциональные движения, разогревающие эмоциональность и развивающие эмоциональность: скорость, силу и яркость эмоциональных акций и реакций. Смена состояний: Презрение. Радость. Надменность. Восхищение. Ты единственный! — Профессионалы занимаются этим ежедневно. Эмоциональная гимнастика у нас нередко происходит естественным путем, когда мы с утра смеемся над шутками друг друга, сердимся или удивляемся, восхищаемся либо требовательно призываем к порядку…Эмоциональная гимнастика (эмоциональная зарядка) — смена эмоциональных состояний и эмоциональные движения, разогревающие эмоциональность и развивающие эмоциональность: скорость, силу и яркость эмоциональных акций и реакций.

Смена состояний: Презрение. Радость. Надменность. Восхищение. Ты единственный! — Профессионалы занимаются этим ежедневно.

Эмоциональная гимнастика

Эмоциональная гимнастика у нас нередко происходит естественным путем, когда мы с утра смеемся над шутками друг друга, сердимся или удивляемся, восхищаемся либо требовательно призываем к порядку… Тем не менее, полезнее делать эмоциональную гимнастику специальным образом, как отдельную процедуру. Пошел — и сделал.

Эмоциональную зарядку лучше делать с утра, вслед за лицевой гимнастикой. Утром — это зарядка, днем — отдых.

Эмоциональная зарядка подразумевает отработку различных эмоций (эмоциональных состояний). В любом случае лучше, если вы будете чередовать позитивные-негативные и энергичные-вялые состояния. Заканчивать лучше на чем-нибудь позитивном и энергичном, что настроит вас на активный день. А если вы к этому делу подключите зеркало — ваша эмоциональная выразительность значительно улучшится. Большинство эмоций и эмоциональных состояний можно сделать без всяких дополнительных средств, в некоторых случаях можно воспользоваться ключами вызова эмоций.

Список сменяемых эмоциональных состояний можно формировать как самостоятельно, под различные задачи, так и использовать уже готовые подборки. Для общей разминки используйте «Уверенность в себе, Гневное возмущение…», для отдыха лучше чередовать парные состояния типа Восхищение — печаль. Для силы душевных мышц тренируйте «Победа-Поражение-Агрессия-Любовь», для умения переключать свое эмоциональное состояние будет полезна гимнастика «Просветленный и Коммандос».

По времени эмоциональная гимнастика занимает около 5-10 минут в зависимости от количества эмоций в списке. В результате занятий у вас улучшится эмоциональная выразительность, повысится настроение, ваш день станет пройдет энергичнее и интереснее. Стоит попробовать!

Источник:
Психологос