Без рубрики

Практика Йоги. Бхуджангасана

Практика Йоги. БхуджангасанаЛягте на Землю. Расстояние между стопами — один кулак. Такое положение не допустит энергетического «закрытия» промежности и угнетения работы первой, Муладхара чакры, а энергетический поток из Земли продолжит свободно поступать в тело. Положите ладони на Землю, под плечевыми суставами. Разверните их внутрь так, чтобы пальцы обеих рук смотрели друг на друга. Опираясь на ладони, приподнимите корпус и подтянитесь вперед, вытаскивая ребра из под себя и вытягиваясь как можно дальше от таза. Освободив этим движением ребра и верхнюю часть живота, вернитесь в исходное положение лежа. Поставьте параллельные друг другу ладони чуть дальше впереди себя. Раскройте большие пальцы рук так, чтобы они смотрели друг на друга, при этом кисти рук чуть заверните внутрь. Надавите большими пальцами рук на Землю…Практика Йоги. Бхуджангасана

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
Увеличивает количество энергии в сердечной, Анахата чакре. Активирует Манипура и Вишуддха чакры. Наполняет силой Фронтальное энергетическое тело и передний энергетический канал. Стимулирует энергосистему.

ПСИХОМЕНТАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ
Увеличивает психоментальную активность. Заряжает энергией. Придает уверенность, смелость и решительность. Снимает депрессивные состояния.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
Растягивает позвоночник. Укрепляет мышцы спины, ягодиц и задних поверхностей ног. Излечивает проблемы с пищеварением. Стимулирует надпочечники, в связи с чем обладает тонизирующим действием на нервную систему — поэтому асану рекомендуется выполнять в первую половину дня.

ОГРАНИЧЕНИЯ
Травмы запястий и поясницы, межпозвонковые грыжи в стадии обострения. Беременность.
Асана противопоказана при беспокойстве, неврозах и панических атаках, так как прогибы стимулируют работу адреналиновых желез, тонизирующих нервную систему. Не увлекайтесь прогибами в вечернее время суток, если у Вас проблемы со сном.

Практика Йоги. Бхуджангасана

Лягте на Землю. Расстояние между стопами — один кулак. Такое положение не допустит энергетического «закрытия» промежности и угнетения работы первой, Муладхара чакры, а энергетический поток из Земли продолжит свободно поступать в тело.

Положите ладони на Землю, под плечевыми суставами. Разверните их внутрь так, чтобы пальцы обеих рук смотрели друг на друга. Опираясь на ладони, приподнимите корпус и подтянитесь вперед, вытаскивая ребра из под себя и вытягиваясь как можно дальше от таза.

Освободив этим движением ребра и верхнюю часть живота, вернитесь в исходное положение лежа. Поставьте параллельные друг другу ладони чуть дальше впереди себя (на расстоянии длины одной ладони от начального положения). Раскройте большие пальцы рук так, чтобы они смотрели друг на друга, при этом кисти рук чуть заверните внутрь. Надавите большими пальцами рук на Землю.

Выпрямляя руки и раскрывая грудную клетку, поднимите корпус вверх. Лобковая кость и бедра плотно прижаты к Земле. Проверните плечи назад и опустите их вниз. Раскрывайте грудной отдел не за счет движения ребер вперед, а за счет вытяжения вверх от грудины. Копчик подверните внутрь. Пятки направьте друг к другу. Голову назад не запрокидывайте.

Стабилизировав конечное положение, уведите внимание в таз и начните дышать:

НА ВДОХЕ потяните поток энергии из Земли, через промежность и таз вверх, по фронтальной (передней) поверхности тела, раскрывая грудную клетку.
НА ПАУЗЕ ПОСЛЕ ВДОХА проверните плечи назад и вниз.
НА ВЫДОХЕ направьте поток из плечевых суставов вниз, по рукам в ладони, «пропуская» энергию из ладоней обратно в Землю.
НА ПАУЗЕ ПОСЛЕ ВЫДОХА одним толчком сбросьте в Землю остатки выходящей из ладоней энергии.

Если Вам тяжело удерживать позу или возникают дискомфортные ощущения в пояснице, опускайте корпус ниже к Земле, уменьшая угол между полом и корпусом тела, снижая возможность компрессии поясничных позвонков.

СЕНСОРНЫЙ ФОКУС
Вытяжение передней поверхности тела и раскрытие грудного отдела.

РАСПРОСТРАНЕННАЯ ОШИБКА
Не поднимайте плечи вверх — опускайте их назад и вниз. Во избежание неприятных ощущений в пояснице, подворачивайте копчик ниже под себя, направляя его к Земле — это удлиняет поясничный отдел, создает пространство между позвонками и предотвращает их компрессию. Направляйте пятки внутрь, друг к другу, не давая им возможности расходиться в стороны. Это движение включает в работу мышцы ягодиц и поясницы, поддерживая позвоночник. Не запрокидывайте голову. Не зажимайте заднюю сторону шеи, чтобы не угнетать кровоснабжение сосудов головного мозга, так как это может вызвать головокружение и вредно для мозга.

ФИКСАЦИЯ ВЗГЛЯДА
Взгляд прямо перед собой, в одну точку («Взгляд Кобры»).

NINA’S NOTE
Разверните кисти рук внутрь, чтобы пальцы смотрели немного внутрь, а большие пальцы смотрели друг на друга, что заставит предплечье повернуться внутрь. Плечи же наоборот разворачиваются в противоположную сторону — наружу. Такое противоположное движение верхней и нижней частей рук «впечатывает» лопатки в грудную клетку, усиливает ее раскрытие и снимает напряжение в ромбовидных мышцах спины, которые чаще остальных мышц накапливают и удерживают стресс и напряжение в теле. Не поднимайте плечи вверх к ушам — это приводит к перенапряжению мышц шеи.

Задержки дыхания более 3 секунд противопоказаны, если человек склонен к депрессиям, перепадам настроения и эмоциональной нестабильности, которые чаще всего являются проявлением закрытой Муладхара чакры и существующей энергетической перегрузки в шестой, Аджна чакре. Паузы после вдоха и выдоха в Бхуджангасане являются не задержкой, а остановкой дыхания за счет расширения объема легких — для усиления эффекта раскрытия Анахата чакры.

ВАРИАЦИЯ
Для активации горловой, Вишуддха чакры, на вдохе потяните поток энергии из Земли через промежность и таз вверх по фронтальной поверхности тела. По ходу движения энергии раскрывайте грудную клетку, чуть приподнимая подбородок вверх и «дорастягивая» этим движением шею. Выдохните через горловую чакру (рот остается закрытым), с помощью дыхания Уджайи.

Источник:
Нина Мел «Книга Асан. Энергетическая геометрия тела»
Заказ книги