Без рубрики

Ревность, как с ней бороться?

Ревность, как с ней бороться?Ревность – страшный враг любовных отношений между людьми, в том виде, в котором они существуют в современном социуме. Как же бороться с этой жуткой напастью? Существуют ли методы борьбы с ревностью, которые может предложить современная эзотерика? Начнём с того, что ревность – одно из самых сложных чувств, приковывающих сознание к внутреннему диалогу. Механизм ревности прост и на нём строится принцип выживания рода. По умолчанию каждая особь мужского или женского пола считает свой генофонд лучшим и стремится передать потомству именно его…Ревность, как с ней бороться? Ревность – страшный враг любовных отношений между людьми, в том виде, в котором они существуют в современном социуме. Как же бороться с этой жуткой напастью? Существуют ли методы борьбы с ревностью, которые может предложить современная эзотерика?

Начнём с того, что ревность – одно из самых сложных чувств, приковывающих сознание к внутреннему диалогу. Механизм ревности прост и на нём строится принцип выживания рода. По умолчанию каждая особь мужского или женского пола считает свой генофонд лучшим и стремится передать потомству именно его. А теперь представьте, вы, весь пышущий здоровьем и силой, собираетесь размножиться, а тут подходит какой-то задохлик и пытается оттеснить вас в сторону. Что делать? Да ясно что. И не важно, есть ли этот задохлик на самом деле. А вдруг появится? На этом строится ревность мужчины и ревность женщины. Но поскольку у человека, кроме примитивных инстинктов, есть ещё и ум, то мы не идём сразу, как Отелло, исполнять свой супружеский долг по удушению обманщицы, а устраиваем сцены ревности, скандалы и наполняем нашу жизнь подозрениями. Становится ли жизнь от этого более светлой и радостной? Едва ли.

Помимо ревности любимого или любимой, существует ещё и детская ревность, ревность к животным и ревность к вещам. Нельзя сказать, что здесь работает сублимированный инстинкт продолжения рода. В конце концов, если вы купили себе новую гитару и ощущаете ревность, когда на ней играют друзья, то это явно не связано с родом. Скорее, люди в данном случае банально путают ревность и чувство собственничества, проистекающее из лабиринтов, в которых блуждает наш ум. Справится с такой ревностью намного проще, чем с гендерной, достаточно некоторое время походить к квалифицированному психологу.

Как бороться с ревностью с помощью духовных практик? Здесь сразу отпадают техники набора энергии. Представьте, что Иван уже десять лет ревнует Марью к Степану. Но по причине того, что энергетический тонус Ивана слаб, его только и хватает на то, чтобы пару раз в месяц закатить скандал, а в остальное время просто тихонько подозревать Марию в измене. Но вот Иван занялся цигун, йогой и пранаямой. Его энергетический тонус возрос, и ревновать Иван стал с утроенной силой! Теперь на почве ревности он может Марью и Степана и вовсе прихлопнуть. Потому людям, страдающим различного рода психозами, лучше не заниматься одними лишь практиками повышения энергетического тонуса.

Для того чтобы преодолеть гендерную ревность, вам потребуется ни много ни мало перестать быть тем, кто ревнует, то есть мужчиной или женщиной. Это значит, что ваш ум должен подвергнуться серьёзной чистке от мужских и женских программ. Сразу отметим, что это непросто и под силу очень малому количеству людей. Но если победить ревность полностью – задача чрезвычайно сложная, то смягчить её симптомы под силу каждому человеку, было бы желание.

Первый шаг на этом пути – захотеть избавиться от ревности. Это уже само по себе непросто, так как большая часть спящих сном разума людей считает ревность вполне объективным и справедливым чувством. Пробудить вас ото сна ревности могут какие-то печальные события в виде трупа Дездемоны на руках или разбитого в порыве ярости телевизора. Когда вас в буквальном смысле затошнит от собственной неосознанности, вы поймёте, что нужно искать лекарство.

Им может стать банальное переключение внимания. Чувствуете, что ревнуете? Пойте мантру «Ом», следите за своим дыханием, молитесь или очищайте свой ум от мыслей с помощью буддистских методик. Важно переключить внимание, а ещё важнее вспомнить об этом. Так вы сможете если не вылечить болезнь ума, то приостановить рост патологии.

Ревность – постоянное напряжение, способствующее росту заболеваний. Пара лет интенсивного пребывания в ревности способна подкосить даже очень здоровый организм, а если учитывать то, чем мы дышим, что пьём и чем питаемся, то может хватить и года. Поэтому задумайтесь: а стоит ли оно того? Если вы ни на что не способны и являетесь просто дощечкой, которую волны химии тела бросают из стороны в сторону, лучшим для вас будет – покинуть обстановку, способствующую ревности. Может быть, в новом «море» вам повезёт больше?

Источник:
ezotour.com