Информация

Тело – это ключ ко всему

Люди недооценивают важность собственного тела. Парадокс, но, хотя мы представлены в этом мире только в форме нашего тела, мы практически не обращаем на него внимания. А ведь все, что в нас и для нас происходит, происходит именно в нем. В большинстве случаев мы обращаем внимание только на мысли. Причем воспринимаем их как нечто, мало связанное с телом. Забывая о том, что мозг – это вообще-то часть тела, а мысли мы воспринимаем где-то внутри головы, которая тоже является частью тела. А как же все остальные части? В теле постоянно происходит огромное количество разных процессов, событий. И все эти события связаны между собой…Люди недооценивают важность собственного тела. Парадокс, но, хотя мы представлены в этом мире только в форме нашего тела, мы практически не обращаем на него внимания. А ведь все, что в нас и для нас происходит, происходит именно в нем.

В большинстве случаев мы обращаем внимание только на мысли. Причем воспринимаем их как нечто, мало связанное с телом. Забывая о том, что мозг – это вообще-то часть тела, а мысли мы воспринимаем где-то внутри головы, которая тоже является частью тела. А как же все остальные части?

Тело – это сложнейшая система, состоящая из множества частей. И в теле постоянно происходит огромное количество разных процессов, событий. И все эти события связаны между собой. Поэтому обращать внимание надо на каждое из них. Повторяю, это очень важно – на каждое из них. Тело может существовать только целиком, потеря любой его части – это уже инвалидность. Поэтому следует наблюдать абсолютно за всем, что в нем происходит, без исключения. Нужно обращать внимание на ВСЁ тело, а не только на некоторые его части.

Тело – это форма, в которой мы представлены в этом мире. Соответственно, тело – это единственная наша связь с миром, инструмент, с помощью которого мы этот мир чувствуем. Состояние многих людей можно описать следующим образом: «Я недостаточно живой». И это – именно потому, что человек обращает мало внимания на свое тело.

Более того, можно сказать, что весь мир заключен в вашем теле. Почему? Потому что мы воспринимаем его именно с помощью тела. С помощью тела мы видим, слышим, ощущаем, нюхаем, чувствуем вкус. С помощью тела реальность доступна для нас. А значит наше тело для нас – это причина существования реальности!

Изображение мы видим в глазах. Звук слышим в ушах. Вкус – на языке. Запах – в ноздрях. Ощущения – на коже. В сущности, наш мир ограничен нашим телом!

Соответственно, раз тело – это и есть реальность, то и все наши проблемы и все их решения находятся в пределах тела. Все желания и все страхи. Все страдания и всё счастье. Вся жизнь и вся смерть. Всё это – наше тело!

Наше тело присутствует с нами в каждый момент времени. Вся наша жизнь происходит вместе с нашим телом. Тело – это объект, который присутствует постоянно. Поэтому было бы очень глупо его игнорировать.

Резюмирую. Тело – это самый важный объект во всем нашем существовании. Обращайте внимание на тело как можно чаще – и ваша жизнь станет полноценной!

(с) Дмитрий Лейкин
dmitry-leykin.ru